Mettiamo le nostre competenze e quelle dei nostri Partner strategici al servizio dei nostri Clienti.

Ci piace parlare chiaro

Mettiamo le nostre competenze e quelle dei nostri Partner strategici al servizio dei nostri Clienti.
Scegliamo le migliori tecnologie, calandole nel contesto Cliente per confezionare il Servizio che meglio si adatta ai suoi bisogni.

CUSTOMER JOURNEY

Progettiamo la Customer journey per creare il massimo coinvolgimento del Cliente, prima, durante e soprattutto dopo la attivazione dei servizi.

COSTRUIAMO RELAZIONI

Non progettiamo solo soluzioni, ma relazioni di lungo periodo che ci consentono di investire costantemente nella innovazione di prodotto e di processo.

I Nostri Valori

Crescita

Ogni nostro comportamento è guidato dalla consapevolezza che solo tenendo al centro del nostro mondo la Persona e le sue esigenze, professionali e personali, possiamo contribuire ad un mondo migliore.

Inclusione

Portare le esigenze, i punti di vista, l’esperienza dei Partner e dei Clienti all’interno della nostra Fabbrica, a costituire il nostro Know-how distintivo.

Trasparenza

Per noi significa realizzare ciò che si è condiviso dando al Cliente la possibilità di controllare in ogni momento lo stato dei suoi servizi, come se fosse “dietro al banco” di lavoro.

Rispetto

Crediamo nella Personale e Professionale: le competenze dei nostri colleghi dee i nostri partner tecnologici sono il nostro fattore chiave per il successo.

Ascolto

Ogni nostro comportamento è guidato dalla consapevolezza che solo tenendo al centro del nostro mondo la Persona e le sue esigenze, professionali e personali, possiamo contribuire ad un mondo migliore.

Chiarezza

Lo scriviamo un po’ ovunque, ci piace essere come siamo, schietti e chiari.

A proposito di XStream

1983
Nasce della Società di Impianti Telefonici Emiliana (SITE).

1996
SITE diventa system integrator, da installazione di centralini e soluzioni telefoniche a fornitore di soluzioni progettate su misura.

2012
Nasce XStream, inizia il percorso per diventare un operatore telecomunicazioni.

2016
Xstream diviene Operatore Nazionale di servizi di connettività e fonia, si dota di infrastruttura per erogare servizi Unified Communication Multi Tenant “carrier grade”.

2020
GO INTERNET SPA acquisisce il 100% delle quote di XStream Srl, con l’obiettivo di creare un rapporto sinergico tra realtà TLC innovative operanti nei rispettivi mercati: Consumer e B2B.

2021
La Fabbrica XStream progetta e realizza SMARTWAN, la soluzione di gestione intelligente della WAN dei clienti Monosede e Multisede (VPN).

XStream operatore di telecomunicazioni

Management

Marco Di Gioacchino

Chief Executive Officer
m.digioacchino@x-stream.biz

Letizia Scioscia

Chief Financial Officer
l.scioscia@x-stream.biz

Simone Lodi

Chief Commercial Officer
s.lodi@x-stream.biz

Roberto Sacconi

Chief Technical Officer
r.sacconi@x-stream.biz

xstream management daniele santarella

Daniele Santarella

Wholesale Manager
d.santarella@x-stream.biz

Paolo Scaffardi

Channel Manager
p.scaffardi@x-stream.biz

Giuliano Lazzari

Pre Sales
g.lazzari@x-stream.biz

xstream chi siamo management davide ferrari

Davide Ferrari

Marketing Manager
d.ferrari@x-stream.biz

Emanuela Bevilacqua

Technical Manager
e.bevilacqua@x-stream.biz

xstream chi siamo management andrea conte

Andrea Conte

Provisioning Manager
a.conte@x-stream.biz

xstream management elisa menozzi

Elisa Menozzi

Administration Manager
e.menozzi@x-stream.biz

xstream chi siamo management anita landi

Anita Landi

Legal & Regulations
a.landi@x-stream.biz


Richiedi informazioni

Hai bisogno di una consulenza o vuoi semplicemente richiedere maggiori informazioni sui servizi XStream?
Compila il modulo qui sotto: verrai ricontattato dal nostro ufficio commerciale.