Chi siamo.

XSTREAM è un Operatore di Telecomunicazioni specializzato in Centralini in Cloud e soluzioni di Unified Communication.

“Crediamo nell’innovazione e nella necessità di implementare soluzioni in grado di accelerare il business.”

Raimondo Montecchi, CEO

Partner Innovativo

Dal 1984 lo spirito che ha sempre contraddistinto XSTREAM è stato l’innovazione e la qualità, infatti:

Nel 2004 agli albori del Voip diventiamo tra i primi 3 partner Avaya in Italia;

Nel 2005 iniziamo a vendere servizi internet e voce in Voip;

Da marzo 2012 iniziamo il percorso per diventare un Operatore Nazionale;

Nel 2013 iniziamo a offrire soluzioni di Centralino Cloud Carrier Class;

Nel 2018 siamo tra i primi partner di Open Fiber.

“Abbiamo deciso di diventare operatori per avere il controllo di tutte le componenti di cui è strutturata una soluzione in Cloud di Unified Communication e garantire alti standard di qualità ed affidabilità”

Controlliamo connettività, numerazioni geografiche, centralino virtuale e unified communication

A chi ci rivolgiamo

Alle piccole e medie imprese, che vogliono strumenti semplici ed innovativi per comunicare efficacemente con i propri partner e clienti.

Infrastruttura

XSTREAM nel tempo ha sempre implementato la propria infrastruttura al fine di fornire la soluzione più affidabile e sicura per le imprese.

  • 3 Data Center attivi: uno a Reggio Emilia, uno a Milano e uno a Bologna;
  • Tutti i tipi di connettività: fino a 1 Gbps con alti valori di banda;
  • Centrale pubblica evoluta: la voce è sempre separata dalla componente dati;
  • L’infrastruttura del centralino in cloud è di tipo Carrier Class Multitenant.

Management

Raimondo Montecchi

Stephane Lanfrey

Elisa Menozzi

Responsabile amministrativa
e.menozzi@x-stream.biz

Andrea Conte

Provisioning Manager
a.conte@x-stream.biz

Francesca Zanicchi

Delivery Manager
f.zanicchi@x-stream.biz

Franco Ferretti

Assurance Manager
f.ferretti@x-stream.biz

Laura Torelli

Back Office Commerciale
l.torelli@x-stream.biz

Davide Ferrari

Marketing Manager
d.ferrari@x-stream.biz

Daniele Santarella

Wholesale Manager
d.santarella@x-stream.biz

Dario Venturelli

Marco Vigato

Area Manager
m.vigato@x-stream.biz

Anita Landi

Legal & Regulations
a.landi@x-stream.biz